Subasta 866, Lote # 121 AG - Suárez y Navarro, Juan. Historia de México y del General Antonio López de Santa Anna. Comprende los Acontecimientos Políticos que han Tenido Lugar en la Nación desde el Año de 1821 Hasta 1848. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1850. 4o. marquilla, XI + 457 p. Retrato de Antonio López de Santa Anna, firmado L. Audibert, Litografía de Cumplido, con manchas de óxido. Pastas y lomo gastados, sin cofia y cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 324012. Menciona Tomo I. En la página 457 consta: Fin del Tomo primero. No se publicó más. Apología de Santa Anna y el ejército mexicano. Historia política detallada y muy útil para el período 1821 - 1833. Aunque el autor se proponía llevar la narración hasta 1848, se detiene abruptamente en 1833. Estimado $ 12,000-15,000